ВпечатляющиеПрезентации

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

На сегодняшний день существует большое количество вариантов представления информации, но самым лучшим всегда остаётся презентация. Она является незаменимым помощником для любого человека, так как содержит разнообразные формы подачи информации: рисунки, анимации, инфографику, гиперссылки и так далее. Но далеко не каждый сможет самостоятельно создать интересную и грамотную презентацию, соответствующую определённым требованиям.

Требования к презентации

Презентация в первую очередь должна быть читаемой и доступной для аудитории. Минимум текста, простота и ясность донесения информации — вот главное правило хорошей презентации. Исходную информацию необходимо хорошо изучить и проанализировать, а затем выделить только самое главное. Не стоит забывать и о грамотном изложении текста, ведь слайды, имеющие ошибки в пунктуации и орфографии, просто недопустимы. Ещё одно требование — это разнообразие и продолжительность. Презентация не должна быть скучной и затянутой, всё должно быть лаконично и понятно аудитории.

Цели

Перед тем как делать презентацию вы должны понять, с какой целью вы её создаёте. Это может быть иллюстрация доклада, реклама определённой фирмы, создание мультимедийных альбомов, обучающих программ. Но чаще всего презентации используются для представления продукта, проекта или услуги.

ДИЗАЙН

Элементы дизайна

Основной фон, размер шрифта, выбор картинок, разнообразные анимации, использование фирменного стиля — всё это составляет основной дизайн презентации. Он является очень важным — ведь именно от него зависит, будут ли вашу презентацию смотреть повторно или нет. С помощью дизайна можно раскрыть все особенности вашего уникального предложения. Хороший дизайн внушает доверие, делая вас более конкурентоспособными.

Используем инфографику!

Самая главная цель презентации, это произвести впечатление и донести идею. С помощью инфографики вы сможете интересно подать информацию, используя графические объекты. Современная презентация, это в первую очередь качественная инфографика.

ТРЕНДЫ ДИЗАЙНА

Инфографика в стиле flat или material design

Диаграммы и графики

Плоский дизайн

Контрастные цвета

Шрифты и типографика

Использование изображений

Символы и иконки

Чистый дизайн

ТЕКСТ

Доступность изложения

Текст является главным критерием при выполнении работы. Собирая информацию, нужно не только выделять главное, но и придать ему (тексту) доступный всем вид. Нужно как можно меньше использовать жаргонизмы и спец. терминологию. Сложные и недоступные для понимания простого обывателя презентации привлекут внимание лишь в редких случаях.

В первую очередь текст должен иметь высокое качество, не содержать в себе ошибок и быть хорошо структурированным. Качество текста играет крайне важную роль. Не стоит экономить на хорошем копирайтере и профессиональной редактуре. Чем профессиональнее выполнена работа над текстом, тем более успешной будет ваша презентация.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Виды презентаций

После определения цели презентации можно приступать к выбору вида. Самый популярный формат на сегодня — это презентация на мониторе/проекторе. Она несёт в себе информацию в виде слайдов или видеоролика (его может сопровождать музыка).

Очень популярны презентации в формате PDF-файла, который можно разместить на сайте, отправить по электронной почте или распечатать для подробного изучения.

В рекламных целях используют печатные презентации. Это могут быть брошюры или буклеты. Главная особенность этого формата — это ясная подача информации, оригинальный дизайн и обязательно контактная информация для связи.

Презентация для размещения на сайте играет важную роль в показе услуг и товаров данного сайта. Как правило, сам сайт выполняет схожие функции, но для многих пользователей важны и другие форматы. В этом варианте часто используются анимации,гиперссылки, различные эффекты и т.д.

Заказать презентацию продукта (услуги/товара) можно на нашем сайте в разделе «Презентации». Продающая презентация будет полностью соответствовать поставленной задаче – донести людям информацию и помочь её понять и запомнить, а профессиональная разработка презентации поможет сделать её запоминающейся.
Share This